Школьники пострадали на железной дороге Приморья

За короткий промежуток времени летних каникул, всего за две недели, три школьника стали жертвами несчастных случаев на объектах Дальневосточной железной дороги. В связи с этим, правительство Приморского края настоятельно призывает родителей следить за безопасностью своих детей во время отдыха, сообщает ИА DEITA.RU.

Первый случай произошёл 9 июня в Хабаровском крае на станции Вяземская. Два 12-летних мальчика решили забраться на крышу грузового вагона и, находясь там, подверглись воздействию контактной сети. Оба ребенка были госпитализированы с электрическими травмами, что подчеркивает опасность подобных шалостей.

Неприятный инцидент также имел место в Приморье 4 июня. На станции Озеро Кипарисовское группа детей в возрасте от 12 до 14 лет ожидала электричку. Один из подростков, проявив неосторожность, забрался на неэксплуатируемое здание. Оказавшись слишком близко к высоковольтной линии, он получил удар током и был экстренно доставлен в ожоговый центр Владивостока.

На днях во Владивостоке сотрудники патруля транспортной полиции предотвратили потенциальную трагедию. Два подростка, находясь вдоль железнодорожных путей на перегоне Моргородок – Вторая Речка, не заметили приближающийся поезд. К счастью, полицейские успели остановить детей, которые шли слишком близко к рельсам. 14-летнему мальчику было объявлено предостережение, а его 16-летнему другу, который достиг возраста, когда может быть привлечён к административной ответственности, составили протокол за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, согласно ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ.

Специалисты подчеркивают, что железная дорога представляет собой зону повышенной опасности. В связи с этим, родителям и законным представителям настоятельно рекомендуется напоминать детям о правилах поведения на железной дороге и не оставлять несовершеннолетних без присмотра.

Кроме того, следует учитывать и другие риски, связанные с водоёмами. Несмотря на строгий запрет нахождения детей до 14 лет у водоёмов без надзора взрослых, в этом году уже зарегистрированы случаи утопления двух детей – в техническом карьере и в пруду на территории частного домовладения. В ответ на такие трагедии, рейды по водоёмам будут усилены. В патрулировании задействованы спасатели, полицейские, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники местных администраций и волонтёры.

С этого года МЧС также начинает рассылать SMS-уведомления о случаях гибели детей на воде, а в местах трагедий планируется установка информационных щитов, чтобы повысить осведомлённость о рисках, связанных с водоёмами.

За короткий промежуток времени летних каникул, всего за две недели, три школьника стали жертвами несчастных случаев на объектах Дальневосточной железной дороги. В связи с этим, правительство...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: